Это очень странная ситуация, поскольку речь идет о фальсификации, а вместо действий полиции и прокуратуры предлагается какая-то «цифровизация» голосования. В условиях регулярного отключения интернета это особенно актуально, хотя есть еще МАХ, на который выделены колоссальные бюджетные средства, но полупринудительное подключение к этой системе не может обеспечить ничего, кроме возмущения. Если мы имеем массовые нарушения законности, которые «приобрели характер эпидемии», совершенно непонятно, где у нас органы правопорядка. С карманными кражами или изнасилованиями тоже будем бороться цифровизацией?
По сути, это уже целая социальная группа, которая вполне могла бы иметь представительство, в том числе и в политической жизни. Получается около 10 процентов от экономически активного населения страны. Но уровень коллективного самосознания этой группы, конечно, пока не позволяет говорить о какой-либо самоорганизации, что позволяет делать с ней, в общем, все что угодно…
Это любопытно в историческом плане: в Российской империи регулирование бизнеса, все те функции, что сейчас исполняет Минэкономики, находились в ведении Министерства внутренних дел, более того — в том числе и в ведении Департамента полиции. И что интересно: при отсутствии каких бы то ни было демократических институтов и даже конституции как таковой экономика была суперлиберальной. Ну а профсоюзы курировал всем известный полковник Зубатов… Может, и у нас пора? А функции парламента передать Следственному комитету…
Член ЦС НПНТ Анатолий Баранов
#Позиция_Профсоюза


