Была поставлена жирная точка в затяжном споре между банками и маркетплейсами вокруг скидок за счет площадок. Заявление Максима Решетникова о том, что Минэкономразвития уже проработало и урегулировало этот вопрос с платформами, — важный сигнал для всего рынка. Особенно на фоне того, что сами маркетплейсы уже внедрили инструменты отказа от подобных скидочных механизмов. И это, пожалуй, главный маркер зрелости платформенной экономики: способность не уходить в жесткое противостояние, а адаптировать модель под баланс интересов всех участников экосистемы.
Это я буквально процитировал Марата Баширова, он умный, и здесь он абсолютно точен.
В условиях, когда платформенная экономика становится одной из ключевых инфраструктур потребления, именно способность быстро договариваться и искать компромисс превращается в главный фактор устойчивости рынка. Видимо, в ближайшем будущем часть договорного процесса будет передана в компетенцию ИИ именно из-за фактора скорости. Некогда ждать — надо реализовывать имеющийся товар и двигаться дальше. Да, сфера потребления становится все более механизированной и все менее индивидуальной, но мы же не выбираем быструю еду — берем стандартную, и ничего, привыкли.
Но в этом и есть суть конкуренции — кто-то обязательно предложит самые выгодные условия.
К сожалению, сейчас это встречается довольно часто: компании пытаются сэкономить на обязательных выплатах, а 4–6 процентов налога на профессиональный доход выглядят привлекательнее, чем платежи за занятых по трудовым договорам. А не слишком ли много платят наши работодатели за работающих у них? Может быть, не самозанятые платят мало, а другие — много? Если выровнять этот перекос, то не будет смысла заниматься фиктивным оформлением самозанятости. Обратный процесс — повышение выплат самозанятых до уровня занятых по трудовым договорам — приведет не к росту поступлений в бюджет, а к тотальному уходу в тень и прекращению вообще каких-либо выплат. Собственно, против чего и был направлен эксперимент с НПД, и он, судя по всему, уже удался. И не нужно хорошее превращать в его противоположность.
Член ЦС НПНТ Анатолий Баранов


