В Совете Федерации предложили ужесточить ответственность за ложную самозанятость

Опубликованно:

В Совете Федерации предложили усилить ответственность работодателей, которые переводят сотрудников в статус самозанятых для снижения налоговой нагрузки. Об этом сообщает «СенатИнформ» со ссылкой на главу Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко.
По данным ФНС, число самозанятых в России за год выросло почти на 27% и достигло 15 млн человек. Сенатор отметил, что рост связан не только с легализацией занятости, но и с использованием бизнесом схем ухода от налогов и социальных выплат.
По словам Тимченко, компании нередко переводят в режим НПД продавцов, кассиров, сотрудников общепита и других работников, фактически находящихся в трудовых отношениях. Это приводит к сокращению поступлений в бюджеты и лишает работников части социальных гарантий.
В Совфеде считают, что снизить распространение подобных схем поможет введение более серьёзной финансовой ответственности для работодателей. При этом отдельно подчёркивается необходимость доработки механизмов выявления нарушений.

Поделиться:

Последние новости