Дорогие друзья и товарищи!
Первомай вошёл в мировую историю как символ борьбы трудящихся за свои права, достоинство и справедливость. Истоки этого дня — в выступлениях чикагских рабочих конца XIX века против нищеты, бесправия и изнурительного 15-часового рабочего дня. Их стойкость вдохновила миллионы, и уже через несколько лет Второй интернационал провозгласил 1 мая Днём солидарности трудящихся всего мира.
Во всём мире этот день остаётся символом борьбы за справедливость, достойную жизнь, уважение к труду и раскрытие человеческого потенциала. Это день честного труда, объединяющего людей, день равенства и взаимной поддержки.
1 мая вместе выходят рабочие и учёные, врачи и учителя, ветераны и студенты — все, кому небезразлично настоящее и будущее, кто не готов мириться с несправедливостью.
Независимый профсоюз «Новый труд» объединяет новый пролетариат — людей, работающих в условиях цифровой экономики. Платформенная занятость, самозанятость, новые формы труда требуют такой же защиты прав, как и традиционные профессии — на производстве, в образовании, в медицине.
Сегодня мы выходим, чтобы продемонстрировать единство и готовность отстаивать интересы трудящихся. Наша задача — добиться того, чтобы новый социальный класс в России чувствовал себя защищённо, уверенно и имел реальные гарантии — не в прошлом, а в современном, справедливом и устойчивом обществе.
С праздником! С Днём солидарности трудящихся!
Председатель НПНТ Дарья Митина


