Объем госзакупок у самозанятых вырос до 22 млрд рублей

Опубликованно:

За девять месяцев 2025 года государственные заказчики заключили с самозанятыми контракты на сумму почти 22 млрд рублей, сообщили в Корпорации МСП. Показатель превысил прошлогодний уровень за аналогичный период почти в 2,7 раза, а количество договоров выросло на 30%, превысив 14,2 тысячи.

 

🔸По данным Минэкономразвития, рост объемов закупок связан с активным расширением сектора самозанятых, численность которых сегодня достигает 14,3 млн человек. С 2019 года для этой категории граждан действует специальный налоговый режим, а с 2020 года они получили право участвовать в госзакупках наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с законом № 223-ФЗ.

 

🔹В министерстве отмечают, что до 2028 года условия деятельности самозанятых не будут меняться, что обеспечивает стабильность режима и предсказуемость для бизнеса. Благодаря этому положительная динамика в сфере закупок, по прогнозам, сохранится и в дальнейшем.

«С момента создания института самозанятых мы наблюдаем качественное развитие сегмента, что подтверждается структурой закупок госкомпаний. Все больше контрактов заключается в сфере информационных технологий, дизайна и научно-технических услуг», — подчеркнули в Минэкономразвития.

🔸По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, государственные закупки становятся важным инструментом для расширения рынка сбыта продукции и услуг самозанятых.

«Когда правительство включило самозанятых в систему квот по закупкам в рамках закона 223-ФЗ, это стало отправной точкой для формирования устойчивого и растущего сегмента поставщиков, который уверенно занимает своё место в экономике страны», — отметил он.

Поделиться:

Последние новости