На работу — сразу из роддома? Почему молодые мамы не могут себе позволить сидеть в декрете три года

Опубликованно:

Экономика — лишь часть объяснения. Есть и ценностный сдвиг, говорит руководитель оперативного штаба Независимого профсоюза «Новый Труд» Алексей Неживой.

— Кризисные явления в экономике и отсутствие определенной стабильности в стране сказываются на психологии людей. Стабильная, хорошо оплачиваемая работа с комфортным коллективом зачастую перевешивает в ценностной шкале те блага, которые гарантирует государство (декретные выплаты, отпуск по уходу за ребенком).

В общем, ситуация, когда женщина в «классической» экономике отказывается от декрета ради работы — это лишь следствие более глубинных проблем. И первостепенная задача государства — создать такую среду стабильности, чтобы женщина могла спокойно уходить в декрет, посвящая себя воспитанию детей, не опасаясь за карьеру.

— Вы говорите про «классическую» экономику. А какая есть еще?

— Платформенная. И в ней возникает еще более острая проблема, связанная с социальными гарантиями. Сейчас в России насчитывается 15 миллионов самозанятых, и их число продолжает расти. Сфера услуг практически полностью охвачена этой моделью. Более 5 миллионов человек заняты через цифровые платформы (таксисты, курьеры, клинеры).

Вы сами видите, что обороты здесь колоссальные, и этот сектор выступает драйвером роста ВВП. Однако для платформеннозанятых до сих пор не существует механизма формирования декретных выплат и права на отпуск. Экономика уже огромная, а социальные гарантии в ней отсутствуют.

— Но кто будет добиваться этих гарантий для армии самозанятых, если они даже не имеют собственных объединений?

— Профсоюзы, конечно. Профсоюз — это коллективный представитель работающих людей. Будь то классическая занятость по Трудовому кодексу или платформенная. Вопрос в том, что для платформенной пока даже не сформирована правовая основа. Нет системы, которая позволила бы самозанятым иметь коллективного представителя. Вместо работодателя — огромное количество заказчиков.

— Вне зависимости от того, в каких условиях трудится женщина — в «классической» или «новой» экономике, — вы бы лично посоветовали ей уходить в декрет полностью?

— Мы, как профсоюз, не можем советовать женщине: «Откажись от работы, уходи в декрет, получай выплаты». Потому что мы понимаем реальную ситуацию на рынке. Если у женщины отличная работа, хорошая карьерная траектория, и она при этом совершила еще и социальный подвиг — родила ребенка или даже двух, — советовать уйти мы не можем. Мы знаем: когда она вернется, всё может оказаться печально. И эти выплаты, и отпуск могут не стоить тех потерь, которые она понесет, если карьера перестанет расти, а функционал займет кто-то другой.

— Проблема, выходит, неразрешимая? У государства есть соцгарантии, но применять их или нет, может решить только сама женщина.

— Тут есть и другой аспект — сама культура управления. Она в России построена на персоналиях: кто-то на ком-то держится, и у них всё хорошо. А остальные — как расходный материал, который не берегут.

Мы понимаем, почему женщины возвращаются досрочно, отказываясь от декретных выплат. Они боятся стать невостребованными. Чтобы они оставались нужными в нашей российской реальности, нам предстоит серьезно работать: не только дорабатывать правовые акты и менять структуру экономики, но и менять психологию работодателя.

Экономика уже изменилась, а социальные механизмы не успели за ней. И если сейчас не выстроить правовые основы и культуру ответственности, ранний выход из декрета станет не выбором, а вынужденной стратегией выживания.

Источник

Поделиться:

Последние новости